Получаем отзывы: 7 проверенных способов

В современном мире клиенты обращают больше внимания на отзывы, чем на производителей, характеристики и порой покупают то, что не нужно...

Многие из нас при покупке товара ориентируются не только на его технические составляющие и внешнее состояние, но и на отзывы активных клиентов, которые уже использовали его в своей практике и могут наглядно описать его полностью. Таким образом, они формируют определенное мнение о компании, которого будут придерживаться люди при выборе магазина для покупки. Многие производители и магазины не уделяют этому аспекту достаточно много времени или просто его игнорируют и теряют огромную прибыль. Недавно проведенные исследования английскими учеными позволили доказать, что практически все потенциальные покупатели изучают понравившийся товар по отзывам, и только после этого обращают внимание на производителя, а для некоторых отзыв является практически рекомендацией для покупки.

Как же получить больше правдивых и откровенно развернутых отзывов?

1. Предлагайте к покупке приятную мелочь. Например, при продаже товара многие продавцы прикладывают к нему какую - нибудь безделушку или небольшой журнал, что моментально меняет мнение клиента о товаре. Покупатель подсознательно очень рад своей покупке, особенно, если он ждал ее и долго планировал купить, а небольшой бонусный подарок просто доведет его чувства до самой крайней черты. Он обязательно оставит о вам очень приятный и положительный отзыв, просто не стоит сомневаться.

2. Предложение обмена отзывов на бонусы. В современном мире каждый магазин борется за своего клиента, а значит и предлагает более выгодные условия. К примеру, введите систему накопления бонусов за оставление отзывов, а потом этими же бонусами можно будет оплатить понравившейся товар в этом же магазине. Таким образом, будет увеличиваться поток постоянных клиентов и повысятся обороты продаваемой продукции.

3. Введите систему конкурса. Постарайтесь предложить своим клиентам какое-нибудь небольшое задание, в результате которого наградите несколько человек небольшими, но полезными подарками. А если проводить такие мероприятия часто, то количество клиентов, как и отзывов, безусловно, будет только неуклонно расти.

4. Старый и до сих пор действенный метод- скидка на товар. Каждый из покупателей стремиться сэкономить, а значит будет стараться купить товар, который будет предложен со снижением начальной цены. Можно также предложить комплексную акцию, включив в нее комплект из двух вещей, вторая из которых будет идти по хорошей скидке.

5. Преимущества для постоянных клиентов. Постарайтесь привлекать и удерживать около себя как можно больше постоянных покупателей, которые будут всегда рекомендовать ваш магазин и привлекать в него еще больше клиентов. Они составляют основной костяк аудитории, а значит, будут просить о каком-то постоянном для себя предложении. Сделайте для них постоянную скидку или какой-то бонус и они всегда будут стараться возвращаться только к вам.

6. Еще один похожий способ на тот, который был выше, это организовать небольшой обмен отзывов на предлагаемую вами продукцию для того, чтобы увеличить количество положительных и интересных сообщений о вашей компании. Дело в том, что посетители, получая товар, честно будут описывать его, поскольку их уже считают экспертами в этом вопросе и просят поделиться мнением на сайте. Многие пользователи любя читать очень развернутые отзывы, в которых клиентов в подробностях рассказывают об использовании того или иного товара и о своих ощущениях после всего.

7. Предложите простой подарок всем, кто оставит о вас развернутый отзыв. Эта система, конечно же, достаточно эффективна, но многие просто набрасываются на халявную акцию, а пишут просто несколько добрых слов. Но все равно, такой подход, постепенно, возымеет успех и ряд добросовестных отзывов, конечно, появится на вашем сайте. Предложите также поделиться о вас в социальных сетях или порекомендовать вас их знакомым и родным, чтобы как можно больше людей узнало о вашей компании или фирме.

Что же в итоге?

Старайтесь больше времени уделять такому важному формату общения в интернете, как оставленные отзывы. Старайтесь не удалять отрицательные, если они появятся у вас в комментариях, потому что таким образом будет доказано, что ваша программа живая, а не имеет постоянной накрутки. Многие не знают о подобных хитростях и стараются возвести свой сайт и предложения за счет только положительных мнений, которые сразу ставятся под сомнение прожжеными обывателями всемирной сети. Также следует позаботиться и о мобильной версии своего сайта, потому что таким образом можно привлечь очень большую аудиторию, которая будет читать о вас и вашей компании повсеместно, а не только дома за столом. Старайтесь всегда мотивировать своих постоянных покупателей и тогда отзывов будет просто предостаточно.

Поделиться статьей: