Оплата труда в IT: почасово или по факту

В этой статье мы рассмотрим как сэкономить на разработке и дизайне, разберем минусы и плюсы разного типа оплаты труда программистов или диджитал агентства

Вам, как Заказчику, нужен результат, и порой не всегда интересен процесс. В этой статье мы рассмотрим как сэкономить на разработке и дизайне, разберем минусы и плюсы разного типа оплаты труда программистов или диджитал агентства.

Оба типа оплаты широко распространены на рынке труда. Стоимость одного часа специалиста – это фундаментальная цифра в любых финансовых расчетах. Некоторые специалисты напрямую указывают стоимость часа и заключают контракты на основе лишь этой цифры. А как работают веб агентства и применим ли такой подход к разработке сайтов?

Почасовая оплата

Как правило, специалисты фрилансеры, или те, кто работает удаленно, предпочитают почасовую оплату труда. Множество сайтов и мобильных приложений делается именно с такой схемой оплаты. Такой подход гарантирует окупаемость затрат Исполнителя, но может плохо сказаться на финансах Заказчика. Предположим, технические детали сайта труднореализуемы, и Исполнитель тратит две недели на их разработку, в то время как купить подобный модуль на рынке стоит в несколько раз дешевле. Таким образом, Исполнитель скорее всего создаст качественный продукт, однако он может обойтись Вам дороже его рыночной (а иногда и реальной) стоимости, так как за штурвалом сидит определенная команда Исполнителей, и именно от нее зависит скорость продвижения разработки и Ваши затраты.

Фиксированная оплата

Более редкий случай  и неоднозначный для Исполнителя тип контрактов. Чаще всего применяется при разработке модулей к сайту, обслуживании клиентов или арендной плате за программное обеспечение. Заключая сделку с фиксированным ценником – у Заказчика появляется возможность торговаться с Исполнителем, что почти всегда уместно (исключение – платные подписки на сервисы). Разработка сайтов и сервисов – это сложно просчитываемое мероприятие, где часто появляются детали, которые не могли быть учтены ранее. Таким образом, называя фиксированную сумму за услугу, Исполнитель берет на себя риск, что в случае неправильной работы сайта или непредвиденной ошибки – исправлять ситуацию придется бесплатно. В свою очередь Заказчик спокоен и уверенно знает, что он получит за заранее оговоренную сумму. Конечно, Исполнитель может выставлять дополнительные счета в ходе работы, и после ее завершения, однако это может вызвать конфликтные ситуации между партнерами.

Золотая середина? Возможно!

Рассмотренные ранее варианты имеют строгие плюсы и минусы для каждой из сторон. Заказчик всегда хочет дешевле и быстрее, а Исполнителю интересно заработать и успеть в срок. Так как же сделать, чтобы обе стороны чувствовали себя комфортно? Оказывается, можно, хоть этот путь и сложнее. Как мне заплатить меньше и получить больше?

Чтобы Заказчику сэкономить средства на создании и разработке сайта с нуля, нужно заранее оговорить фиксированную стоимость разработки. Все опытные фрилансеры и тем более компании смогут назвать цифру. Такая цифра скорее всего будет основана на стоимости часа работы специалиста, о чем мы говорили ранее, и все же та цифра – предмет торгов и технической «навороченности» сайта. После создания каркаса и проведения основных работ – стоит перейти на почасовую оплату. Модули и дополнения к сайту создаются быстрее (особенно если заказывать их у того же Исполнителя, кто создавал продукт), а значит – вероятно Вы получите ожидаемый результат за приятную цену. Более того, такой подход порадует и Исполнителя, что даст Вам возможность в будущем просить скидки, настаивать на приоритетности своих задач перед остальными.

Как мне заплатить меньше и получить больше?

Есть еще один подход к просчету стоимости сайта, он сложнее и дольше, и лишь немногие предложат Вам его, тем более бесплатно. Просчет ведется с учетом вероятного(!) затрачиваемого времени на создание сайта, в котором берут участие многие специалисты, имеющие разные почасовые ставки. Время не всегда берется среднее, скорее, оно плавает в зависимости от сложности задач. К общей сумме могут добавится дополнительные расходы на тестирование и проверку сайта перед релизом. И есть целый список важных пунктов, почему такой подход лучше предыдущих, так как собирает в себе их плюсы:

  • невозможно обмануть: есть четкие сроки и конкретные специалисты  для каждого шага разработки;
  • минимальная погрешность: часы работы каждого специалиста просчитываются на основе количества задач, которые он выполнит для разработки Вашего сайта. Вы знаете все мельчайшие действия, которые оплачиваете;
  • гарантия результата: так как в основе такого плана закладывается тестирование и погрешность на расходы, связанные с ним, Вы гарантированно получите сайт, который работает, как и планировалось;
  • адекватные расходы: так как работа разбивается на разных специалистов – и почасовая стоимость будет отличаться, что снизит Ваши затраты;
  • обоюдное доверие: Вы видите прозрачность предполагаемой работы по плану, а Исполнитель получает честную оплату своего труда;
  • приятные бонусы: как правило, когда Заказчик оплачивает комплексную услугу, ему предлагаются бесплатные бонусы в виде подключения сторонних сервисов, гарантийных обязательств, настройки сервера или сайта, оптимизации работы, или другие приятные надбавки.

Подведем итог

Чтобы получить выгоду от разрабатываемого продукта и не чувствовать себя обманутыми, многие Заказчики стремятся найти исполнителя с фиксированной стоимостью оплаты, в то время как Исполнители стремятся работать или выставлять ценники основываясь на стоимости часа своей работы. Выбор определенного типа оплаты приведет к чувству утраченной выгоды одной из сторон.

Для обоюдной выгоды, как Исполнителя, так и Заказчика, используют комбинированные подходы, где часть разработки оценивается фиксированной суммой, а доработки или мануальная работа оплачиваются почасово. У такого подхода есть и свои минусы, такие как манипуляция ценообразованием, вероятное отсутствие доработок, а порой и отсутствие чёткого понимания, что будет сделано за оговоренную сумму (случается, когда обсуждение происходит неоднозначными терминами, а моменты обслуживания и функциональности не поднимаются в разговоре).

Лучшим по нашему мнению является подход, когда работа Исполнителя просчитывается по четкому плану действий и этапов, которые разделены между разными ролями команды разработки. Такой подход минимизирует затраты Заказчика и дает дополнительные выгоды, удовлетворяет потребности Исполнителя и обезопасит от срыва сроков. Такой подход подготавливается и просчитывается значительно дольше, и не всегда делается бесплатно, однако предоставляет возможность совершить выгодную сделку «win-win» обеим сторонам.

Поделиться статьей:

Вам может понравится