Итоги года и тренды 2021

Что мы успели сделать, какие направления развили и чем запомнился 2020 в команде, а также прогнозы и тренды грядущего года…

Как принято, в конце года все подводят итоги и сравниваются с целями. Несмотря на неординарность уходящего года, он был полон сюрпризов, открытий, обучения и новых горизонтов. 

Проекты

За прошедший год наша команда успела реализовать 21 проект, разработать более 30 архитектур сайтов и приложений, более 20 сложно структурных и расширяемых баз данных большого размера, отрисовать свыше 25 макетов сайтов и приложений, провели 2 мастер класса, вебинар и более 20 частных консультаций.

Самым популярным сегментом бизнеса, с которыми сотрудничает Vindict, в 2020 году стали личные вклады и личные финансы, а наименее популярными – логистика и корпоративные услуги. В то же время, наиболее активными клиенты были в августе-октябре, а менее активными в марте-мае.

Самой популярной технологией прошедшего года оказался JavaScript и его библиотеки, а также PHP и SQL. Клиенты также чаще стали предпочитать интеграции в свои проекты, наиболее популярными их них стали: чаты поддержки, онлайн оплата и боты в мессенджерах.

За прошедший год клиентов больше всего в их сайтах и приложениях волновали (в порядке от наиболее важного): дизайн, работоспособность, простота использования. И менее всего уделялось внимания на: безопасность, SEO-оптимизацию, юридические нюансы владения сайтом. 

У наших клиентов не возникает вопросов с безопасностью, так как их редко взламывают, а в случае DDoS атак или взломов, команда Vindict благодаря умному мониторингу реагирует на  угрозы мгновенно в течении нескольких дней устраняет их полностью, восстанавливая работу сайта. Мы также настраиваем сервер каждого нашего клиента по современным стандартам веб защиты от атак наиболее распространённых типов. СЕО оптимизация заложена в каждом нашем сайте, она также прописана в договорах, так как мы внедряем тренды SEO на всех наших сайтах. Мы считаем, что все сайты должны выглядеть современно и достойно. Также в каждый проект мы бесплатно добавляем карту сайта,  условия использования и политику конфиденциальности, так как у владельца сайта без этих документов могут возникнуть серьезные юридические проблемы. Вплоть до больших штрафов. Чтобы обезопасить клиента от неожиданностей, мы формируем эти документы индивидуально для каждого проекта и при необходимости переводим на все языки сайта и приложения.

Тренды на будущий год

Предстоящий год обещает быть годом мобильных технологий: приложений и сайтов в связке с социальными сетями и медиа, динамический и контрастный контент, а также смелых решений. В связи с массовой изоляцией населения планеты – сегмент онлайн решений вырос в разы за считанные месяцы и теперь выживает сильнейший.

Как и в прошлом году, стремительно растет процент пользователей, которые предпочитают телефоны компьютерам. Уже почти 70% всего трафика – это мобильные устройства. А это значит изменение подхода в дизайне, проектировании и структуре сайтов. Теперь ориентир всегда будет на телефоны.

Таким образом и технологии на сайте должны позволять: 

  • быстро загружаться даже при 3G Интернете (все ещё наиболее распространённый в мире формат подключения, как минимум до 2024 года);
  • выглядеть эффектно, чтобы пользователь не закрыл сайт в первые секунды;
  • быть простым, чтобы пользователь достигал цели посещения сайта не более чем в 5 касаний;
  • иметь множество гладких анимаций и переходов для удобства использования;
  • иметь множество каналов связи: чат, звонок, почта, номер телефона и желательно мессенджеры и даже боты.

Друзья! 2020 год показал нам, что такое стержень, он показал, как быстро нужно меняться и учиться, как использовать возможности и шансы, он сделал нас сильнее, быстрее и только лучше! С таким багажом опыта и надежды входим в Новый, 2021 год, и желаем всем здоровья, счастливых моментов и больших прибылей!

Поделиться статьей:

Вам может понравится