Что такое шаблонные сайты и чем они полезны?

Рассмотрим плюсы и минусы использования шаблонов в дизайне, а также их не очевидные преимущества.

Дизайн — без преувеличения первое главное качество, на которое обращают внимание пользователи Вашего сайта. Как только они впервые посещают вашу главную страничку — они подсознательно оценивают креатив и удобство использования, и эти выводы играют ключевую роль в решении использовать или нет ваш продукт.

В современном мире разработку всячески пытаются ускорять, появляются дизайнерские, функциональные и проектные шаблоны, которые позволяют создавать сайт на подобии сборки конструктора, минимизируя человеко-часы на проект. Разберем в этой статье шаблонный дизайн, который часто предлагается как «хорошая альтернатива» разработки нового, так ли это?

Дизайн с нуля

В начале разберемся, что такое «дизайн с нуля» и почему он может стоить очень дорого. Обычно, хороший дизайн стоит от 30 до 60 процентов стоимости всего проекта и разрабатывается от 1 недели до 1 месяца. Дорого, спросите вы? Окупается, ответим мы. Дизайн  это ваше лицо в Интернете, это первое впечатление людей, которые о вас не знают, это впечатление о компании, иногда по дизайну даже складывается первое мнение. Хороший дизайн показывают, им гордятся, пользователи сами им делятся со знакомыми и друзьями.

Красивый дизайн — это бесплатная реклама и лучшая визитная карточка вашей компании.

Вторая сторона медали  эффективность дизайна с нуля. Дизайнеры и проектировщики вникают в суть работы Вашего проекта, изучают аудиторию, ее поведение и предпочтения. Благодаря анализу можно понять, какой цвет использовать, где размещать кнопки, какой формы, и даже какие иконки использовать на сайте. Профессионализм виднеется в мелочах. Чем быстрее пользователи смогут найти нужную информацию, или сделать необходимую операцию, тем довольнее они останутся после пользования вашим сайтом. Тем скорее они вернуться именно к вам, позвав своих друзей.

Бюджетный вариант

Уже понятно, что индивидуальный дизайн с нуля — это лучший вариант для вашего сайта. И что же делать, когда бюджет не позволяет нанять дизайнера или попросту нет времени? На сцену выходят шаблоны — готовые варианты дизайна для любого типа сайтов или страниц.

Шаблоны для сайтов разделяются по категориям, например для кулинарных сайтов, или Интернет-магазинов, для сайтов по продаже одежды и для аренды автомобилей. Количество шаблонов, как платных, так и бесплатных, очень велико. Они разнообразны и подходят под любой тип разработки сайтов. Их преимущество — это скорость, с которой появляется новый сайт. Вместо недель ожидания дизайнера вы получаете готовую структуру сайта за пол часа.

Несмотря на возможные заверения автора, что шаблон выполнен идеально, с учетом всевозможных правил и на новейших технологиях - есть одна существенная проблема. Шаблонный дизайн никогда не выделит ваш сайт или компанию из толпы конкурентов. Шаблонный дизайн никогда не отразит потребность вашей аудитории и не завлечет на сайт столько людей, сколько оригинальный дизайн. Исключением может стать инновационная идея или отсутствие конкурентов, которые будут главной мотивацией пользователей возвращаться и использовать ваш сайт.

Что же выбрать?

Индивидуальная ситуация и обстоятельства решают все. Команда Vindict ценит средства и время каждого клиента, поэтому мы стараемся найти компромиссное решение по срокам и затратам. Мы выделяем несколько основных советов, которые даем своим клиентам:

  • если проект основан на взаимодействии пользователя и сайта (например редактирование фотографий, торги на бирже, поиск билетов) — обязательно выделять средства на уникальный дизайн и проработку интерфейса;
  • если проект долгосрочный и ставки высоки — по возможности выделять средства на уникальный дизайн или хотя бы доработку шаблонного дизайна;
  • когда проект частично основан на взаимодействии пользователя и сайта (Интернет-магазин, новостной портал, портфолио или корпоративный сайт) — можно использовать шаблон с обязательной проработкой ключевых элементов страницы или целых страниц;
  • информационные сайты, сайты-визитки и лендинги можно делать с использованием шаблона в случае, если таких сайтов необходимо большое количество, и от этого не пострадают имидж и маркетинг компании. В этом случае, шаблон необходимо тщательно подобрать и по возможности доработать страницу с учетом индивидуальности проекта и клиента.

И это все, третьего не дано?

Если вы заказчик — можете поинтересоваться, какой фреймворк будут использовать разработчики сайта. Фреймворк - это набор готовых инструментов и деталей, которые позволяют собрать сайт как конструктор. Если шаблон — это готовые страницы сайта, то фреймворк — это готовые элементы страницы.

Фреймворки позволяют быстрее создавать страницу, но не ее дизайн. Как правило, они используются для верстки сайта по готовому дизайну. Наилучшим решением на сегодняшний день являются фреймворки, которые основаны на Flexbox, например Bulma, UIkit или Tailwind.

Подводим итоги

Таким образом, наиболее перспективный и выигрышный вариант для любого бизнеса, проекта и сайт — это дизайн с нуля, разработка индивидуального стиля и эффективного алгоритма использования сайта. Это значит, что пользователи не только будут достигать целей, с которыми они зашли на сайт, но делать это быстро и с удовольствием. Это повышает вероятность возвращения пользователя на сайт, его рекомендации сайта друзьям и коллегам, рост вашего имиджа, узнаваемости и авторитета. Уникальный дизайн — это визитная карточка вашего проекта, его лицо, и существенное преимущество перед конкурентами.

С другой стороны, использование шаблона — ускоряет и удешевляет разработку, а доработки шаблона помогут выйти на компромиссный уровень взаимодействия с сайтом, чтобы и пользователи остались довольны и имидж не пострадал. Однако шаблонный дизайн никогда не сможет стать постоянным на вашем сайте, так как со временем рынок меняется, и сайты вместе с ним. Ярким примером является Google, который беспрерывно модифицирует свой дизайн и интерфейс, что, согласитесь, является приятным бонусом при его использовании и переходить на другие поисковые системы не хочется.

В итоге все упирается в ваши временные рамки и бюджет. Если вам нужно быстро выйти на рынок  используйте шаблонный дизайн, чтобы в последствии иметь больше ресурсов и времени на  разработку уникального. Но если вам позволяют время и ресурсы сделать его сразу  так будет даже лучше, ведь вы скорее сможете понять его слабые стороны и дорабатывать вместе с ростом вашего сайта и проекта в целом, а дорабатывать его придется.

Поделиться статьей:

Вам может понравится